極上の即興ショー、銀座へ。2014年に産声を上げた「即興」をテーマにした新しいお笑いショーが銀座へ進出。
極上の「即興1人喋り」と「新ジャンルの即興コント」の2部構成でお届けする、一夜限りのプレミアショーに酔いしれよ・・・。



公演場所

 

BENOA銀座店

〒104-0061 東京都中央区銀座6丁目13−16
パセラリゾーツ銀座店B3F

 

新着情報

 

 

動画

 

動画を再生
動画を再生

 

ステージコンセプト

 

極上の即興ショー、銀座へ。一夜限りのプレミアショー開演。

  • THE EMPTY STAGE•••それは「即興」をテーマに「ONE-MAN TALK SHOW(1人喋りショー)」と「IMPROV SHOW featuring The Second City(新ジャンルの即興コントショー)」 の2部構成でお届けする新しい飲食型エンタテインメントステージ。

    2014年に産声を上げた「即興」をテーマにした新しいお笑いショーが銀座へ進出。 極上の「即興1人喋り」と「新ジャンルの即興コント」の2部構成でお届けする、一夜限りのプレミアショーに酔いしれよ・・・。

ONE-MAN TALK SHOW

芸人がその身一つで舞台に立ち、たった1人で繰り広げるスタンダップトークショー。

IMPROV SHOW featuring The Second City

シカゴを本拠とし、数々のスターコメディアンを輩出し続けるアメリカ最大級のコメディ集団『The Second City(セカンドシティ)』の 即興<= IMPROVISATION(インプロビゼーション)>コメディのメソッドを取り込んだ新ジャンルの即興コントショー。お客様からその場で頂くお題からすべてが始まる…。

台本もなく、道具もない、空っぽのステージ(THE EMPTY STAGE)を埋めるのは、出演芸人達の腕とパフォーマンスのみ。
限られた少人数のお客様だけにお届けするプレミア空間…。
飲みながら食べながら、極上のエンタメショーに心ゆくまで酔いしれてください…。

 

出演者

 

ONE-MAN TALK SHOW

千原ジュニア
(千原兄弟)

兵動大樹
(矢野・兵動)

田中直樹
(ココリコ)

ケンドーコバヤシ

陣内智則

高橋茂雄
(サバンナ)

徳井義実
(チュートリアル)

川島明
(麒麟)

秋山竜次
(ロバート)

大悟
(千鳥)

綾部祐二
(ピース)

石田明
(NON STYLE)

西野亮廣
(キングコング)

村本大輔
(ウーマンラッシュアワー)

斎藤司
(トレンディエンジェル)

橋本直(銀シャリ)

橋本直
(銀シャリ)

渡辺直美

IMPROV SHOW featuring The Second City ロング即興ショー

TEAM A

竹若
(バッファロー吾郎)

金成
(ギンナナ)

ピクニック

小川
(スパイク)

渡辺(エマ)

渡辺
(エマ)

佐々木(エマ)

佐々木
(エマ)

TEAM B

ケン
(水玉れっぷう隊)

宮地
(ニブンノゴ!)

菊池
(ギンナナ)

西村(ラフレクラン)

西村
(ラフレクラン)

きょん(ラフレクラン)

きょん
(ラフレクラン)

遊佐亮介


TEAM C

修士
(2丁拳銃)

森本
(ニブンノゴ!)

梶原
(キングコング)

シューレスジョー

井元
(インポッシブル)


(かたつむり)

TEAM D

マンボウやしろ

デッカチャン

久保田
(5GAP)

蛭川
(インポッシブル)

中澤
(かたつむり)

松浦
(スパイク)


IMPROV SHOW featuring The Second City ショート即興ショー

TEAM E

お~い!久馬
(ザ・プラン9)

藤本
(FUJIWARA)

しずちゃん
(南海キャンディーズ)

大久保
(ザ☆忍者)

山脇
(ザ☆忍者)

雨野宮将明

TEAM F

幹てつや
(かりすま~ず)

ヤナギブソン
(ザ・プラン9)

大川
(ニブンノゴ!)

西島
(エリートヤンキー)

玉城
(セブンbyセブン)

宮平
(セブンbyセブン)

TEAM G
大地(ダイノジ)

大地
(ダイノジ)

安田
(りあるキッズ)

岩橋
(プラスマイナス)

兼光
(プラスマイナス)

山崎
(相席スタート)

山添
(相席スタート)

TEAM H

熊谷
(ガリットチュウ)

石橋
(イシバシハザマ)

ハザマ
(イシバシハザマ)

一木
(ハンマミーヤ)

黒沼
(ボーイフレンド)

宮川
(ボーイフレンド)

TEAM I

八十島
(2700)

ツネ
(2700)

坂田
(サンシャイン)

信清
(サンシャイン)

和田まんじゅう(ネルソンズ)

和田まんじゅう
(ネルソンズ)

青山(ネルソンズ)

青山
(ネルソンズ)

岸(ネルソンズ)


(ネルソンズ)

 

公演日程

 

2016年2月7日(日)~20日(土)の2週間公演(合計17ステージ)
※2月12日(金)休演日
※Pコード:448-608・Lコード:35748 / Yコード:各回別に以下参照

2月7日(日) 12:15開場 / 13:00開演 Yコード:103181

ONE-MAN TALK SHOW / 田中直樹(ココリコ)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamB】ケン(水玉れっぷう隊)、宮地(ニブンノゴ!)、菊池(ギンナナ)、西村(ラフレクラン)、きょん(ラフレクラン)、遊佐亮介& 【TeamH】熊谷(ガリットチュウ)、石橋(イシバシハザマ)、ハザマ(イシバシハザマ)、一木(ハンマミーヤ)、黒沼(ボーイフレンド)、宮川(ボーイフレンド)

2月7日(日) 16:15開場 / 17:00開演 Yコード:103182

ONE-MAN TALK SHOW / 兵動大樹(矢野・兵動)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamC】修士(2丁拳銃)、森本(ニブンノゴ!)、梶原(キングコング)、シューレスジョー、井元(インポッシブル)、林(かたつむり) & 【TeamH】熊谷(ガリットチュウ)、石橋(イシバシハザマ)、ハザマ(イシバシハザマ)、一木(ハンマミーヤ)、黒沼(ボーイフレンド)、宮川(ボーイフレンド)

2月8日(月) 18:15開場 / 19:00開演 Yコード:103183

ONE-MAN TALK SHOW / 石田明(NON STYLE)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamC】修士(2丁拳銃)、森本(ニブンノゴ!)、梶原(キングコング)、シューレスジョー、井元(インポッシブル)、林(かたつむり) & 【TeamG】大地(ダイノジ)、りあるキッズ安田、岩橋(プラスマイナス)、兼光(プラスマイナス)、山崎(相席スタート)、山添(相席スタート)

2月9日(火) 18:15開場 / 19:00開演 Yコード:103184

ONE-MAN TALK SHOW / 村本大輔(ウーマンラッシュアワー) 
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamB】ケン(水玉れっぷう隊)、宮地(ニブンノゴ!)、菊池(ギンナナ)、西村(ラフレクラン)、きょん(ラフレクラン)、遊佐亮介 & 【TeamE】お~い!久馬(ザ・プラン9)、藤本(FUJIWARA)、しずちゃん(南海キャンディーズ)、大久保(ザ☆忍者)、山脇(ザ☆忍者)、雨野宮将明  

2月10日(水) 18:15開場 / 19:00開演 Yコード:103185

ONE-MAN TALK SHOW / 斎藤司(トレンディエンジェル)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamA】竹若(バッファロー吾郎)、金成(ギンナナ)、ピクニック、小川(スパイク)、佐々木(エマ)、渡辺(エマ) & 【TeamG】大地(ダイノジ)、りあるキッズ安田、岩橋(プラスマイナス)、兼光(プラスマイナス)、山崎(相席スタート)、山添(相席スタート)

2月11日(木・祝) 12:15開場 / 13:00開演 Yコード:103186

ONE-MAN TALK SHOW / 橋本直(銀シャリ)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamA】竹若(バッファロー吾郎)、金成(ギンナナ)、ピクニック、小川(スパイク)、佐々木(エマ)、渡辺(エマ) & 【TeamI】八十島(2700)、ツネ(2700)、坂田(サンシャイン)、信清(サンシャイン)、和田まんじゅう(ネルソンズ)、青山(ネルソンズ)、岸(ネルソンズ)

2月11日(木・祝) 16:15開場 / 17:00開演 Yコード:103187

ONE-MAN TALK SHOW / 高橋茂雄(サバンナ)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamB】ケン(水玉れっぷう隊)、宮地(ニブンノゴ!)、菊池(ギンナナ)、西村(ラフレクラン)、きょん(ラフレクラン)、遊佐亮介 & 【TeamH】熊谷(ガリットチュウ)、石橋(イシバシハザマ)、ハザマ(イシバシハザマ)、一木(ハンマミーヤ)、黒沼(ボーイフレンド)、宮川(ボーイフレンド)

2月13日(土) 12:15開場 / 13:00開演 Yコード:103188

ONE-MAN TALK SHOW / 綾部祐二(ピース)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamB】ケン(水玉れっぷう隊)、宮地(ニブンノゴ!)、菊池(ギンナナ)、西村(ラフレクラン)、きょん(ラフレクラン)、遊佐亮介 & 【TeamI】八十島(2700)、ツネ(2700)、坂田(サンシャイン)、信清(サンシャイン)、和田まんじゅう(ネルソンズ)、青山(ネルソンズ)、岸(ネルソンズ)

2月14日(日) 12:15開場 / 13:00開演 Yコード:103189

ONE-MAN TALK SHOW / 西野亮廣(キングコング)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamA】竹若(バッファロー吾郎)、金成(ギンナナ)、ピクニック、小川(スパイク)、佐々木(エマ)、渡辺(エマ) & 【TeamF】幹てつや(かりすま~ず)、ヤナギブソン(ザ・プラン9)、大川(ニブンノゴ!)、西島(エリートヤンキー)、玉城(セブンbyセブン)、宮平(セブンbyセブン)  

2月14日(日) 16:15開場 / 17:00開演 Yコード:103190

ONE-MAN TALK SHOW / 千原ジュニア(千原兄弟) 
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamC】修士(2丁拳銃)、森本(ニブンノゴ!)、梶原(キングコング)、シューレスジョー、井元(インポッシブル)、林(かたつむり) & 【TeamE】お~い!久馬(ザ・プラン9)、藤本(FUJIWARA)、しずちゃん(南海キャンディーズ)、大久保(ザ☆忍者)、山脇(ザ☆忍者)、雨野宮将明

2月15日(月) 18:15開場 / 19:00開演 Yコード:103191

ONE-MAN TALK SHOW / 陣内智則 
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamD】マンボウやしろ、デッカチャン、久保田(5GAP)、蛭川(インポッシブル)、中澤(かたつむり)、松浦(スパイク) & 【TeamG】大地(ダイノジ)、りあるキッズ安田、岩橋(プラスマイナス)、兼光(プラスマイナス)、山崎(相席スタート)、山添(相席スタート)

2月16日(火) 18:15開場 / 19:00開演 Yコード:103192

ONE-MAN TALK SHOW / 秋山竜次(ロバート) 
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamD】マンボウやしろ、デッカチャン、久保田(5GAP)、蛭川(インポッシブル)、中澤(かたつむり)、松浦(スパイク) & 【TeamF】幹てつや(かりすま~ず)、ヤナギブソン(ザ・プラン9)、大川(ニブンノゴ!)、西島(エリートヤンキー)、玉城(セブンbyセブン)、宮平(セブンbyセブン)  

2月17日(水) 18:15開場 / 19:00開演 Yコード:103193

ONE-MAN TALK SHOW / 渡辺直美
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamA】竹若(バッファロー吾郎)、金成(ギンナナ)、ピクニック、小川(スパイク)、佐々木(エマ)、渡辺(エマ) & 【TeamE】お~い!久馬(ザ・プラン9)、藤本(FUJIWARA)、しずちゃん(南海キャンディーズ)、大久保(ザ☆忍者)、山脇(ザ☆忍者)、雨野宮将明

2月18日(木) 18:15開場 / 19:00開演 Yコード:103194

ONE-MAN TALK SHOW / ケンドーコバヤシ
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamD】マンボウやしろ、デッカチャン、久保田(5GAP)、蛭川(インポッシブル)、中澤(かたつむり)、松浦(スパイク) & 【TeamE】お~い!久馬(ザ・プラン9)、藤本(FUJIWARA)、しずちゃん(南海キャンディーズ)、大久保(ザ☆忍者)、山脇(ザ☆忍者)、雨野宮将明

2月19日(金) 18:15開場 / 19:00開演 Yコード:103195

ONE-MAN TALK SHOW / 徳井義実(チュートリアル)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamA】竹若(バッファロー吾郎)、金成(ギンナナ)、ピクニック、小川(スパイク)、佐々木(エマ)、渡辺(エマ) & 【TeamF】幹てつや(かりすま~ず)、ヤナギブソン(ザ・プラン9)、大川(ニブンノゴ!)、西島(エリートヤンキー)、玉城(セブンbyセブン)、宮平(セブンbyセブン)

2月20日(土) 12:15開場 / 13:00開演 Yコード:103196

ONE-MAN TALK SHOW / 大悟(千鳥)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamD】マンボウやしろ、デッカチャン、久保田(5GAP)、蛭川(インポッシブル)、中澤(かたつむり)、松浦(スパイク) & 【TeamF】幹てつや(かりすま~ず)、ヤナギブソン(ザ・プラン9)、大川(ニブンノゴ!)、西島(エリートヤンキー)、玉城(セブンbyセブン)、宮平(セブンbyセブン)

2月20日(土) 16:15開場 / 17:00開演 Yコード:103197

ONE-MAN TALK SHOW / 川島明(麒麟)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamC】修士(2丁拳銃)、森本(ニブンノゴ!)、梶原(キングコング)、シューレスジョー、井元(インポッシブル)、林(かたつむり) & 【TeamI】八十島(2700)、ツネ(2700)、坂田(サンシャイン)、信清(サンシャイン)、和田まんじゅう(ネルソンズ)、青山(ネルソンズ)、岸(ネルソンズ)

 

チケット情報

 

チケット価格

  • 前売り 3,900

  • 当日 4,300

※飲食メニューあり(別途1オーダー制) ※整理番号付自由席
※開場は開演時間の45分前

チケット発売情報

チケット先行発売

2015年12月19日(土)より2次先行予約あり

■フジテレビダイレクト先行予約受付期間
2015年12月19日(土)11:00〜2015年12月21日(月)11:00
結果発表開始日時: 2015/12/22(火) 18:00頃から順次

お申込はフジテレビダイレクトサイトより、先行抽選でお申込ください。
お申込 ≫

フジテレビダイレクトでお申込・ご購入される際には、会員登録が必要です。(登録料、年会費は無料)


■チケットぴあ先行予約受付期間
2015年12月19日(土)11:00〜2015年12月21日(月)11:00
結果発表開始日時: 2015/12/22(火) 18:00頃から順次

お申込はチケットぴあサイトより、先行でお申込ください。
お申込 ≫

※チケットぴあでチケットを購入される際には、会員登録が必要です。(登録料、年会費は無料)

(初めての方へ)
http://t.pia.jp/guide/entry.html

(先行抽選「プレリザーブ」について)
http://t.pia.jp/guide/prereserve.html


チケット一般発売

2015年12月23日(水・祝)10:00~開始!!

チケット取り扱い

インターネットで予約する

チケットよしもとでチケットを購入される際には、よしもとIDの会員登録が必要です。(登録料、年会費は無料)
※チケットぴあでチケットを購入される際には、会員登録が 必要です。(登録料、年会費は無料)
※ローソンチケットでチケットを購入される際には、会員登録が 必要です。(登録料、年会費は無料)
※フジテレビダイレクトでチケットを購入される際には、会員登録が 必要です。(登録料、年会費は無料)

電話で予約する

  • チケットよしもと
    TEL.0570-550-100(10:00~19:00受付)
    <Yコード : 上記「公演日程」ページの各回別のYコード参照>
  • チケットぴあ
    TEL.0570-02-9999(24時間受付)
    <Pコード:448-608>
  • ローソンチケット
    TEL.0570-084-003(24時間受付)
    <Lコード:35748>

店頭で直接買う

  • ファミリーマート
  • チケットぴあ
  • ローソン(Loppieで直接購入可能)
  • ミニストップ(Loppieで直接購入可能)