極上の即興ショー、銀座へ。2014年に産声を上げた「即興」をテーマにした新しいお笑いショーが銀座へ進出。
極上の「即興1人喋り」と「新ジャンルの即興コント」の2部構成でお届けする、一夜限りのプレミアショーに酔いしれよ・・・。



公演場所

 

BENOA銀座店

〒104-0061 東京都中央区銀座6丁目13−16
パセラリゾーツ銀座店B3F

 

新着情報

 

 

動画

 

動画を再生
動画を再生

 

ステージコンセプト

 

話題の即興ショーが、今年の夏も到来。超至近距離から、極上の笑いを。

  • THE EMPTY STAGE•••それは「即興」をテーマに「ONE-MAN TALK SHOW(1人喋りショー)」と「INPROV SHOW featuring The Second City(新ジャンルの即興コントショー)」 の2部構成でお届けする新しい観客参加型エンタテインメントステージ。

ONE-MAN TALK SHOW

芸人がその身一つで舞台に立ち、たった1人で繰り広げるスタンダップトークショー。

IMPROV SHOW featuring The Second City

シカゴを本拠とし、数々のスターコメディアンを輩出し続けるアメリカ最大級のコメディ集団『The Second City(セカンドシティ)』の 即興<= IMPROVISATION(インプロビゼーション)>コメディのメソッドを取り込んだ新ジャンルの即興コントショー。お客様からその場で頂くお題からすべてが始まる…。

台本もなく、道具もない、空っぽのステージ(THE EMPTY STAGE)を埋めるのは、出演芸人達の腕とパフォーマンスのみ。
限られた少人数のお客様だけにお届けするプレミア空間…。
飲みながら食べながら、極上のエンタメショーに心ゆくまで酔いしれてください…。

 

出演者

 

ONE-MAN TALK SHOW

千原ジュニア(千原兄弟)

千原ジュニア
(千原兄弟)

千原せいじ

千原せいじ
(千原兄弟)

兵動大樹(矢野・兵動)

兵動大樹
(矢野・兵動)

田中直樹
(ココリコ)

ケンドーコバヤシ

ケンドーコバヤシ

陣内智則

陣内智則

小籔千豊

小籔千豊

高橋茂雄(サバンナ)

高橋茂雄
(サバンナ)

河本準一(次長課長)

河本準一
(次長課長)

大村朋宏(トータルテンボス)

大村朋宏
(トータルテンボス)

川島明(麒麟)

川島明
(麒麟)

佐久間一行

佐久間一行

秋山竜次(ロバート)

秋山竜次
(ロバート)

大悟(千鳥)

大悟
(千鳥)

綾部祐二(ピース)

綾部祐二
(ピース)

石田明(NON STYLE)

石田明
(NON STYLE)

村本大輔(ウーマンラッシュアワー)

村本大輔
(ウーマンラッシュアワー)

渡辺直美<

渡辺直美

村上ショージ

村上ショージ

IMPROV SHOW featuring The Second City ロング即興ショー

TEAM A

竹若
(バッファロー吾郎)

玉城
(セブンbyセブン)

宮平
(セブンbyセブン)

信清
(サンシャイン)

坂田
(サンシャイン)

ゆりやんレトリィバァ

TEAM B

ケン
(水玉れっぷう隊)

金成
(ギンナナ)

中澤
(かたつむり)


(かたつむり)

黒沼
(ボーイフレンド)

宮川
(ボーイフレンド)

TEAM C

修士
(2丁拳銃)

森本
(ニブンノゴ!)

梶原
(キングコング)

シューレスジョー

井元
(インポッシブル)

蛭川
(インポッシブル)

TEAM D

菊池
(ギンナナ)

デッカチャン

いけや
(犬の心)

押見
(犬の心)

西村(ラフレクラン)

西村
(ラフレクラン)

きょん(ラフレクラン)

きょん
(ラフレクラン)


IMPROV SHOW featuring The Second City ショート即興ショー

TEAM E

宮地
(ニブンノゴ!)

大川
(ニブンノゴ!)

イチキップリン

小川
(スパイク)

松浦
(スパイク)

三秋里歩

TEAM F

熊谷
(ガリットチュウ)

しずちゃん
(南海キャンディーズ)

石橋
(イシバシハザマ)

ハザマ
(イシバシハザマ)

嶋佐(ニューヨーク)

嶋佐
(ニューヨーク)

屋敷(ニューヨーク)

屋敷
(ニューヨーク)

TEAM G

岩橋
(プラス・マイナス)

兼光
(プラス・マイナス)

八十島

八十島
(2700)

ツネ

ツネ
(2700)

青山(ネルソンズ)

青山
(ネルソンズ)

岸(ネルソンズ)


(ネルソンズ)

和田まんじゅう(ネルソンズ)

和田まんじゅう
(ネルソンズ)

TEAM H

辻井
(アイロンヘッド)

毛利
(アイロンヘッド)

松村
(テゴネハンバーグ)

弓場
(テゴネハンバーグ)

山﨑
(相席スタート)

山添
(相席スタート)

森公平

TEAM I

赤羽
(サルゴリラ)

児玉
(サルゴリラ)

坂本
(GAG少年楽団)

福井
(GAG少年楽団)

宮戸
(GAG少年楽団)

和田まんじゅう(ネルソンズ)

高野祐衣

 

公演日程

 

2016年8月1日(月)~14日(日)の2週間公演(合計19ステージ)
※Pコード:452-179 / Yコード:各回別に以下参照

8月1日(月) 18:45開場 / 19:30開演 Yコード:104201

ONE-MAN TALK SHOW / 秋山竜次(ロバート)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamD】菊池(ギンナナ)、デッカチャン、いけや(犬の心)、押見(犬の心)、西村(ラフレクラン)、きょん(ラフレクラン) & 【TeamG】岩橋(プラス・マイナス)、兼光(プラス・マイナス)、八十島(2700)、ツネ(2700)、青山(ネルソンズ)、岸(ネルソンズ)、和田まんじゅう(ネルソンズ)

8月2日(火) 18:45開場 / 19:30開演 Yコード:104202

ONE-MAN TALK SHOW / 高橋茂雄(サバンナ)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamA】竹若(バッファロー吾郎)、玉城(セブンbyセブン)、宮平(セブンbyセブン)、信清(サンシャイン)、坂田(サンシャイン)、ゆりやんレトリィバァ & 【TeamG】岩橋(プラス・マイナス)、兼光(プラス・マイナス)、八十島(2700)、ツネ(2700)、青山(ネルソンズ)、岸(ネルソンズ)、和田まんじゅう(ネルソンズ)

8月3日(水) 18:45開場 / 19:30開演 Yコード:104203

ONE-MAN TALK SHOW / 渡辺直美
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamB】ケン(水玉れっぷう隊)、金成(ギンナナ)、中澤(かたつむり)、林(かたつむり)、黒沼(ボーイフレンド)、宮川(ボーイフレンド) & 【TeamH】辻井(アイロンヘッド)、毛利(アイロンヘッド)、松村(テゴネハンバーグ)、弓場(テゴネハンバーグ)、山﨑(相席スタート)、山添(相席スタート)、森公平

8月4日(木) 18:45開場 / 19:30開演 Yコード:104204

ONE-MAN TALK SHOW / 小籔千豊
IMPROV SHOW featuring The Second City /【TeamD】菊池(ギンナナ)、デッカチャン、いけや(犬の心)、押見(犬の心)、西村(ラフレクラン)、きょん(ラフレクラン) & 【TeamH】辻井(アイロンヘッド)、毛利(アイロンヘッド)、松村(テゴネハンバーグ)、弓場(テゴネハンバーグ)、山﨑(相席スタート)、山添(相席スタート)、森公平

8月5日(金) 18:45開場 / 19:30開演 Yコード:104205

ONE-MAN TALK SHOW / ケンドーコバヤシ
IMPROV SHOW featuring The Second City /【TeamD】菊池(ギンナナ)、デッカチャン、いけや(犬の心)、押見(犬の心)、西村(ラフレクラン)、きょん(ラフレクラン) & 【TeamF】熊谷(ガリットチュウ)、しずちゃん(南海キャンディーズ)、石橋(イシバシハザマ)、ハザマ(イシバシハザマ)、嶋佐(ニューヨーク)、屋敷(ニューヨーク)

8月6日(土) 12:15開場 / 13:00開演 Yコード:104206

ONE-MAN TALK SHOW / 村本大輔(ウーマンラッシュアワー)
IMPROV SHOW featuring The Second City /【TeamA】竹若(バッファロー吾郎)、玉城(セブンbyセブン)、宮平(セブンbyセブン)、信清(サンシャイン)、坂田(サンシャイン)、ゆりやんレトリィバァ & 【TeamH】辻井(アイロンヘッド)、毛利(アイロンヘッド)、松村(テゴネハンバーグ)、弓場(テゴネハンバーグ)、山﨑(相席スタート)、山添(相席スタート)、森公平

8月6日(土) 16:15開場 / 17:00開演 Yコード:104207

ONE-MAN TALK SHOW / 田中直樹(ココリコ)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamB】ケン(水玉れっぷう隊)、金成(ギンナナ)、中澤(かたつむり)、林(かたつむり)、黒沼(ボーイフレンド)、宮川(ボーイフレンド) & 【TeamI】赤羽(サルゴリラ)、児玉(サルゴリラ)、坂本(GAG少年楽団)、福井(GAG少年楽団)、宮戸(GAG少年楽団)、和田まんじゅう(ネルソンズ)、高野祐衣(元NMB48)

8月7日(日) 12:15開場 / 13:00開演 Yコード:104208

ONE-MAN TALK SHOW / 河本準一(次長課長)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamB】ケン(水玉れっぷう隊)、金成(ギンナナ)、中澤(かたつむり)、林(かたつむり)、黒沼(ボーイフレンド)、宮川(ボーイフレンド) & 【TeamI】赤羽(サルゴリラ)、児玉(サルゴリラ)、坂本(GAG少年楽団)、福井(GAG少年楽団)、宮戸(GAG少年楽団)、和田まんじゅう(ネルソンズ)、高野祐衣(元NMB48)

8月7日(日) 16:15開場 / 17:00開演 Yコード:104209

ONE-MAN TALK SHOW / 村上ショージ
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamC】修士(2丁拳銃)、森本(ニブンノゴ!)、梶原(キングコング)、シューレスジョー、井元(インポッシブル)、蛭川(インポッシブル) & 【TeamI】赤羽(サルゴリラ)、児玉(サルゴリラ)、坂本(GAG少年楽団)、福井(GAG少年楽団)、宮戸(GAG少年楽団)、和田まんじゅう(ネルソンズ)、高野祐衣(元NMB48) 

8月8日(月) 18:45開場 / 19:30開演 Yコード:104210

ONE-MAN TALK SHOW / 佐久間一行 
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamC】修士(2丁拳銃)、森本(ニブンノゴ!)、梶原(キングコング)、シューレスジョー、井元(インポッシブル)、蛭川(インポッシブル) & 【TeamE】宮地(ニブンノゴ!)、大川(ニブンノゴ!)、イチキップリン、小川(スパイク)、松浦(スパイク)、三秋里歩(元NMB48)

8月9日(火) 18:45開場 / 19:30開演 Yコード:104211

ONE-MAN TALK SHOW / 大村朋宏(トータルテンボス) 
IMPROV SHOW featuring The Second City /【TeamC】修士(2丁拳銃)、森本(ニブンノゴ!)、梶原(キングコング)、シューレスジョー、井元(インポッシブル)、蛭川(インポッシブル) & 【TeamF】熊谷(ガリットチュウ)、しずちゃん(南海キャンディーズ)、石橋(イシバシハザマ)、ハザマ(イシバシハザマ)、嶋佐(ニューヨーク)、屋敷(ニューヨーク)

8月10日(水) 18:45開場 / 19:30開演 Yコード:104212

ONE-MAN TALK SHOW / 石田明(NON STYLE) 
IMPROV SHOW featuring The Second City /【TeamC】修士(2丁拳銃)、森本(ニブンノゴ!)、梶原(キングコング)、シューレスジョー、井元(インポッシブル)、蛭川(インポッシブル) & 【TeamE】宮地(ニブンノゴ!)、大川(ニブンノゴ!)、イチキップリン、小川(スパイク)、松浦(スパイク)、三秋里歩(元NMB48)

8月11日(木・祝) 12:15開場 / 13:00開演 Yコード:104213

ONE-MAN TALK SHOW / 千原せいじ(千原兄弟)
IMPROV SHOW featuring The Second City /【TeamA】竹若(バッファロー吾郎)、玉城(セブンbyセブン)、宮平(セブンbyセブン)、信清(サンシャイン)、坂田(サンシャイン)、ゆりやんレトリィバァ & 【TeamI】赤羽(サルゴリラ)、児玉(サルゴリラ)、坂本(GAG少年楽団)、福井(GAG少年楽団)、宮戸(GAG少年楽団)、高野祐衣(元NMB48)

8月11日(木・祝) 16:15開場 / 17:00開演 Yコード:104214

ONE-MAN TALK SHOW / 兵動大樹(矢野・兵動)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamB】ケン(水玉れっぷう隊)、金成(ギンナナ)、中澤(かたつむり)、林(かたつむり)、黒沼(ボーイフレンド)、宮川(ボーイフレンド) & 【TeamE】宮地(ニブンノゴ!)、大川(ニブンノゴ!)、イチキップリン、小川(スパイク)、松浦(スパイク)、三秋里歩(元NMB48)

8月12日(金) 18:45開場 / 19:30開演 Yコード:104215

ONE-MAN TALK SHOW / 川島明(麒麟)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamA】竹若(バッファロー吾郎)、玉城(セブンbyセブン)、宮平(セブンbyセブン)、信清(サンシャイン)、坂田(サンシャイン)、ゆりやんレトリィバァ & 【TeamG】岩橋(プラス・マイナス)、兼光(プラス・マイナス)、八十島(2700)、ツネ(2700)、青山(ネルソンズ)、岸(ネルソンズ)、和田まんじゅう(ネルソンズ)

8月13日(土) 12:15開場 / 13:00開演 Yコード:104216

ONE-MAN TALK SHOW / 陣内智則
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamA】竹若(バッファロー吾郎)、玉城(セブンbyセブン)、宮平(セブンbyセブン)、信清(サンシャイン)、坂田(サンシャイン)、ゆりやんレトリィバァ & 【TeamF】熊谷(ガリットチュウ)、しずちゃん(南海キャンディーズ)、石橋(イシバシハザマ)、ハザマ(イシバシハザマ)、嶋佐(ニューヨーク)、屋敷(ニューヨーク)

8月13日(土) 16:15開場 / 17:00開演 Yコード:104217

ONE-MAN TALK SHOW / 綾部祐二 (ピース)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamC】修士(2丁拳銃)、森本(ニブンノゴ!)、梶原(キングコング)、シューレスジョー、井元(インポッシブル)、蛭川(インポッシブル) & 【TeamE】宮地(ニブンノゴ!)、大川(ニブンノゴ!)、イチキップリン、小川(スパイク)、松浦(スパイク)、三秋里歩(元NMB48)

8月14日(日) 12:15開場 / 13:00開演 Yコード:104218

ONE-MAN TALK SHOW / 大悟(千鳥)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamD】菊池(ギンナナ)、デッカチャン、いけや(犬の心)、押見(犬の心)、西村(ラフレクラン)、きょん(ラフレクラン) & 【TeamH】辻井(アイロンヘッド)、毛利(アイロンヘッド)、松村(テゴネハンバーグ)、弓場(テゴネハンバーグ)、山﨑(相席スタート)、山添(相席スタート)、森公平

8月14日(日) 16:15開場 / 17:00開演 Yコード:104219

ONE-MAN TALK SHOW / 千原ジュニア(千原兄弟)
IMPROV SHOW featuring The Second City / 【TeamB】ケン(水玉れっぷう隊)、金成(ギンナナ)、中澤(かたつむり)、林(かたつむり)、黒沼(ボーイフレンド)、宮川(ボーイフレンド) & 【TeamF】熊谷(ガリットチュウ)、しずちゃん(南海キャンディーズ)、石橋(イシバシハザマ)、ハザマ(イシバシハザマ)、嶋佐(ニューヨーク)、屋敷(ニューヨーク)

 

チケット情報

 

チケット価格

  • 前売り 3,900

  • 当日 4,300

※飲食メニューあり(別途1オーダー制) ※整理番号付自由席
※開場は開演時間の45分前

チケット発売情報

チケット先行発売

2016年6月11日(土)より、各種先行予約あり


チケット一般発売

2016年6月18日(土)10:00~開始!!

チケット取り扱い

インターネットで予約する

チケットよしもとでチケットを購入される際には、よしもとIDの会員登録が必要です。(登録料、年会費は無料)
※チケットぴあでチケットを購入される際には、会員登録が 必要です。(登録料、年会費は無料)
※フジテレビダイレクトでチケットを購入される際には、会員登録が 必要です。(登録料、年会費は無料)

電話で予約する

  • チケットよしもと
    TEL.0570-550-100(10:00~19:00受付)
    <Yコード : 上記「公演日程」ページの各回別のYコード参照>
  • チケットぴあ
    TEL.0570-02-9999(24時間受付)
    <Pコード:448-608>

店頭で直接買う

  • ファミリーマート
  • チケットぴあ